В Байкальске поселилась колибри?
Новости Тулуна > В Байкальске поселилась колибри?
Ольга РОМАНОВА — 25.06.2009[ВИДЕО]
В Байкальске поселилась экзотическая птичка колибри. Вот уже несколько лет жители города неоднократно видят заграничную гостью на своих огородах. Прилетит, зависнет над цветком на пару минут и быстро улетает. Но байкальчанину Александру Шендрику удалось ее сфотографировать.
- Сфотографировал ее у себя на участке, - говорит житель города Александр Шендрик.
- Пока она над петуньей летала, подкрался, но успел сделать только один кадр, потому что она сразу же улетела.
Правда в первый раз качество фотографии подвело, но дети Александра сразу определили: "Колибри! Прямо, как на картинках". Но мужчина все равно решил показать снимок в экологическом центре, вдруг редкий сибирский вид появился. Экологи оптимизма Александра не поддержали.
- Специалисты мне не поверили,сказали, что нам привиделось все и это была какая-то другая птица или большой шмель, - смеется Александр Шендрик. - А тот вид колибри, который я им описал, водятся только в Северной Америке и через океан добраться до Сибири не могут.
Но, несмотря на это, экологи отметили, что у экзотической птички получалось своим ходом добраться только до Камчатки и Сахалина. Но, чтобы до Сибири - таких случаев пока не было.
- Значит, и до нас могла! - уверены жители города. - Может, даже не одна прилетела!
Сейчас пернатая достопримечательность ожидаемый гость на всех дачных участках. Байкальчане специально высаживают на огородах побольше цветов, чтобы почаще любоваться на заморскую красавицу.
Комментарий специалиста:
Вадим Ивушкин, орнитолог, зоолог:
- Чтобы до Сибири добралась колибри, это маловероятно. Бывает, что их сильным ветром уносит, но мы слишком далеко от места их обитания. Люди часто сообщают, что видели похожую на колибри птичку в разных городах области. Но, скорее всего, они принимают за колибри наш местный вид бабочек - Бражника. Эти бабочки маленькие, яркие, зависают на цветами и траектория полета у них такая же, как этой птички, так что немудрено ошибиться.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с... Вчера, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Вчера, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Вчера, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... 23 май 2025 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... 23 май 2025 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... 23 май 2025 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... 23 май 2025 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... 23 май 2025 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. 23 май 2025 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. 23 май 2025 11:50